Макеевка не претендует на территорию Донского и Цветочного микрорайонов Донецка

Власти Макеевки не претендуют на территорию Донского и Цветочного микрорайонов, которые входят в состав Донецка.

Об этом Макеевский городской голова Александр Мальцев сказал в пятницу во время обсуждения с громадой генерального плана развития города, сообщает ТРК ЮНИОН.

Правда, юридически два микрорайона Донецка действительно принадлежат Макеевке. Несколько десятков лет назад город отдал эти земли под застройку властям угольной столицы. И сделал все для законного оформления новых границ.

«В то время надо было профинансировать это со стороны Донецка и со стороны Макеевки. Макеевка профинансировала. К сожалению, Донецк 40 тысяч не заплатил. И оно осталось так, как оно есть. Никаких поползновений в сторону Донецка, со стороны Макеевки, о пересмотре границ просто не существует», - отметила главный архитектор института проектирования «Дипромисто» Анна Айликова.

«Все сотни лет мы жили, и будем жить мирно, по-соседски. Как бы ни хотелось, не пойму для чего, поссорить по проблемам, которых в принципе нет», - говорит Макеевский городской голова.

По закону, утверждение новых границ должно происходить на уровне Верховной Рады Украины. До этого о спорных моментах необходимо договориться мэрам двух городов. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи