Ливневые стоки в Мариуполе будут попадать в море после обеззараживания ультрафиолетом

Уникальное очистное сооружение, аналогов которому нет в Донецкой области, заработает в Мариуполе. Об этом сказал главный инженер КП «Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Валерий Костромин, - сообщает  ilich.in.ua.

По его словам, сейчас на новом очистном сооружении завершаются проектные и установочные работы.

«Это будет уникальная очистная. Ливневые стоки, начиная от проспекта Нахимова и до улицы Апатова, будут не только проходить очистку, но и обеззараживаться ультрафиолетом, и только после этого попадать в Азовское море», - рассказал Валерий Костромин.

Как сообщил начальник КП «МПУ ВКХ» Василий Малыхин, новое очистное сооружение планируют ввести в эксплуатацию через два месяца, к этому времени должны завершиться все работы.

Помимо уникального очистного объекта в районе Приморского бульвара также установят дополнительно насос в ливневой канализационной сети. Это позволит повернуть дождевые и ливневые стоки с поселков Гавань и Слободка на очистную. Таким образом, неочищенные воды, смывающие всю грязь вдоль дорог, не будут стекать в море.

По подсчетам специалистов, на проектные работы, закупку оборудования, наладку и строительство нового насоса потребуется приблизительно 200 – 250 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи