Более 500 человек в Донецке требовали помощи губернатора в отстаивании льгот и пенсий (Фото)

Более 500 человек, представителей общественных организаций «Союз Чернобыль Украины», Союза Советских офицеров, «Никто кроме нас» и «Чернобыльские вдовы», провели в Донецке акцию протеста с требованием обеспечить законные льготы чернобыльцам, детям войны и военным пенсионерам, афганцам и ветеранам.

Под зданием Донецкого облсовета собрались жители Донецка, Авдеевки, Константиновки, Горняка, Углерада, Снежного и других городов, которые держали в руках флаги общественных организаций и лозунг «Власть под контроль».

Участники акции протеста выразили обеспокоенность тем, что 14 июня были приняты изменения к «Закону «О государственном бюджете Украины на 2011 год», которые «уничтожают льготы». В частности речь идет о той части, что теперь размер пенсий чернобыльцев, детей войны и военных пенсионеров будет определяться соответствующими постановлениями Кабинета министров.

«Мы хотим, чтобы Анатолий Михайлович Близнюк (председатель Донецкой облгосадминистрации - ред.) как гарант соблюдения Конституции и законов Украины на территории Донецкой области обратился к Президенту Украины и изложил ему, какие последствия несут принятые Верховной Радой акты по денонсации законов, которые касаются социального обеспечения ветеранов войны, ветеранов воинской службы, детей войны и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Я думаю, что мы должны обратиться и в конституционный суд и такая работа уже ведется», - сказал представитель Донецкой городской организации «Союз Чернобыль Украины» Владимир Кругликов, добавив, что одна из оппозиционных партий уже вызвалась оказать в этом вопросе помощь.

Участники акции задавались вопросом, почему власти Украины, которую они спасли от чернобыльской катастрофы, теперь относятся к ним, как к изгоям.

«Я вам зачитаю несколько пунктов, которые Президент Украины и правительство давали нам, чернобыльцам, призывая голосовать за них. Вот читаю дословно. «Ведение механизма постоянного повышения пенсий и социальных льгот для чернобыльцев в зависимости от роста средней заработной платы в Украине». «Принятие закона о социально защите детей Чернобыля»… «Обеспечение медицинского и жилищного обеспечения чернобыльцев», «Отмена унизительной процедуры связи причины смерти участника с ликвидацией аварии» и так далее». Это было обещано», - сказал представитель городской организации «Союз Чернобыль Украины» из Ясиноватой Анатолий Чайка.

Участники акции оставили за собой право на дальнейшие протестные акции в случае игнорирования их законных конституционных прав с обращением во все судебные инстанции, органы прокуратуры и международные правозащитные организации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи