«Шахтер» издал самую большую книгу в Украине. Весит 3,8 кг

ФК «Шахтер» готовит презентацию уникального издания, приуроченного к 75-летию клуба – книги «Официальная история. 1936-2011».

Об этом сообщает медиацентр «Донбасс Арены».

Коллекционное издание весом 3,8 килограмм и объемом 588 страниц порадует читателей многими фактами из истории «Шахтера», которые публикуются впервые и базируются на архивных материалах авторов – Алексея и Андрея Бабешко. Книга иллюстрирована эксклюзивными фотографиями разных лет. Любители футбола узнают много доселе закрытой информации из славного прошлого «горняков», обещает медиацентр.

«История донецкого «Шахтера» помнит множество ярких побед и памятных событий, сотни игроков и десятки тренеров. Издание будет интересно как любителям футбола, так и болельщикам «горняков» со стажем, ведь в нем – вся жизнь команды: от момента создания до последних побед «Шахтера» в 2011 году», – отметил соавтор книги Алексей Бабешко.

В книгу, изданную тиражом 5000 экземпляров, вошли 772 уникальные иллюстрации, а также два разворота с видами стадионов. Издание понравится любителям статистики, так как завершается полным реестром всех официальных игр «Шахтера», количеством сыгранных футболистами матчей и забитых голов по каждому сезону.

Факты об издании «Официальная история. 1936-2011»:

– самая большая книга, изданная в Украине: размер – 300х300 мм, объем – 588 страниц, вес – 3,8 кг;

– печать в 4 цвета с дополнительным пантоном (серебро);

– два разворота с видами стадионов (1120х300 мм);

– использовано 772 фотографии;

– содержит 244 608 слов, 1 707 839 символов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи