«Шахтер» издал самую большую книгу в Украине. Весит 3,8 кг

ФК «Шахтер» готовит презентацию уникального издания, приуроченного к 75-летию клуба – книги «Официальная история. 1936-2011».

Об этом сообщает медиацентр «Донбасс Арены».

Коллекционное издание весом 3,8 килограмм и объемом 588 страниц порадует читателей многими фактами из истории «Шахтера», которые публикуются впервые и базируются на архивных материалах авторов – Алексея и Андрея Бабешко. Книга иллюстрирована эксклюзивными фотографиями разных лет. Любители футбола узнают много доселе закрытой информации из славного прошлого «горняков», обещает медиацентр.

«История донецкого «Шахтера» помнит множество ярких побед и памятных событий, сотни игроков и десятки тренеров. Издание будет интересно как любителям футбола, так и болельщикам «горняков» со стажем, ведь в нем – вся жизнь команды: от момента создания до последних побед «Шахтера» в 2011 году», – отметил соавтор книги Алексей Бабешко.

В книгу, изданную тиражом 5000 экземпляров, вошли 772 уникальные иллюстрации, а также два разворота с видами стадионов. Издание понравится любителям статистики, так как завершается полным реестром всех официальных игр «Шахтера», количеством сыгранных футболистами матчей и забитых голов по каждому сезону.

Факты об издании «Официальная история. 1936-2011»:

– самая большая книга, изданная в Украине: размер – 300х300 мм, объем – 588 страниц, вес – 3,8 кг;

– печать в 4 цвета с дополнительным пантоном (серебро);

– два разворота с видами стадионов (1120х300 мм);

– использовано 772 фотографии;

– содержит 244 608 слов, 1 707 839 символов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи