Донецкая железная дорога грозится отменить некоторые пригородные поезда. Из-за долгов

Донецкая железная дорога недополучила свыше 6 миллионов за четыре месяца 2011 года за перевозку пассажиров льготных категорий. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

Донецкой железной дорогой только в январе-апреле текущего года в пригородном сообщении перевезено свыше 15,5 млн. человек, из них 13,9 млн. (89%) — пассажиры льготных категорий.

За это время убытки от пригородных перевозок составили 155,6 млн. грн., что на 21,5 млн. грн. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

За четыре месяца этого года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 7939,8 тыс. грн., а компенсации получено лишь 1792,6 тыс. грн. — 22,5% от необходимой суммы.

В частности, льготных перевозок, заказчиком которых являются областные госадминистрации, выполнено на сумму 7012,1 тыс. грн. и недополучено 5297,8 тыс. грн. компенсации (24%). А именно: от Донецкой областной госадминистрации получено — 1455,8 тыс. грн. (предстоит перечислить еще 5539,9 тыс. грн); от Луганской областной госадминистрации — 258,5 тыс. грн. (предстоит перечислить 1472,2 тыс. грн).

Студентов и учеников профессионально-технических учебных заведений перевезено на сумму 865,5 тыс. грн, недополучено 787,2 тыс. грн. (91%).

Детей в возрасте от 6 до 14 лет перевезено на сумму 62,2 тыс. грн, а компенсации не получены вовсе.

Кроме задолженности госадминистраций за этот год Донецкая железная дорога недополучила за 2010 год от Донецкой областной госадминистрации — 9,2 млн. грн. и от Луганской областной госадминистрации — 1 млн. грн.

"Если ситуация с компенсацией за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении не изменится к лучшему, Донецкая железная дорога отменит наиболее убыточные и наименее популярные поезда", - грозится ДЖД.

Напомним, Донецкая железная дорога предоставляет льготы на проезд в пригородном сообщении 26 категориям пассажиров согласно действующему законодательству Украины. Например, для участников ВОВ, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения — 50%, для детей 6-14 лет — 75% от полной стоимости билета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи