В Донецке произошло групповое отравление малышей. Подозревают молочную кухню (Фото)

Около 30 малышей в Донецке находятся в инфекционном отделении городской больницы № 1 (больница Вишневского) с диагнозом «отравление». Эту информацию «ОстроВу» подтвердила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области по эпидемиологическим вопросам Тамара Беломеря. «Я подтверждаю, что дети заболели», - сказала она, пообещав обнародовать подробную информацию об этом инциденте позже.

Предположительно, дети накануне госпитализации употребляли молочную продукцию молочной кухни Ворошиловского района: творог, сметану и кефир.

Сейчас предприятие закрыто.

СЭС взяла пробы всех молочных продуктов, изготовляемых молочной кухней, для проведения анализа на предмет их инфицирования. Связано ли групповое отравление детей с работой именно этой молочной кухни говорить пока рано.

Точное количество детей, родители которых обратились за помощью с диагнозом «отравление» «ОстроВу» выяснить не удалось. По разным данным, речь может идти 25-35 малышах.

Попавшая под подозрение молочная кухня была торжественно открыта в Донецке 17 декабря 2010 года после реконструкции в присутствии городского головы Александра Лукьянченко.

Видеосюжет об открытии молочной кухни сморите ЗДЕСЬ

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи