Больницу в Кировском никто закрывать не будет

Больница в городе Кировское, против закрытия которой активно протестуют жители города и блоггеры, закрываться не будет, так как изначально руковдство области не принимало такого решения. Об этом сегодня в комментарии «ОстроВ» сообщила первый заместитель начальника главного управления охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Тамара Цыганок.

Напомним, Донецкая область является пилотным регионом по проведению реформы здравоохранения. В рамках реформы предусматривается и оптимизация сети медицинских учреждений. Жители Кировского активно протестовали против закрытия больницы в их городе - писали письма руководителям страны и даже создали в защиту больницы сайт. По их данным, пациенты из Кировского после проведения реформы должны будут ездить в город Шахтерск, расстояние до которого 25 километров.

«Больница закрываться не будет. Там остаются все профили, под вопросом только родильное отделение», - сказала Т. Цыганок

По ее словам, возможен и пересмотр границы госпитального округа при условии, что в проекте закона останется норма, которую инициирует Донецкая область. Напомним, что в Донецкой области должно быть создано около сорока госпитальных округов, в каждом из которых будет многопрофильная больница интенсивной помощи больным с острыми состояниями, с консультативной поликлиникой, учреждение восстановительного лечения, учреждение планового лечения, хоспис.

«Там ориентир госпитального округа 100-500 тысяч населения, то мы проинициировали, что в отдельных случаях можно рассматривать 50 тысяч населения. Если эта строчка останется, то мы пересмотрим округ в границе Кировского, Ждановки и окружающих сел Шахтерского района. Такой вариант мы рассматриваем», - сказала Т. Цыганок.

Она отметила, что протесты жителей Кировского изначально были вызваны ложной информацией и готовящемся закрытии больницы. «Решения никакого не принималось. Мы еще никаких документов, никаких документов не создавали. Мы просто пристрелочно, собирая в управлении главных врачей - это была инициатива главврачей Кировского, Шахтерска и Ждановки, которые предложили такой вариант - приблизительно отрабатывали в тех границах. И то больница Кировского должна была быть больницей планового лечения для хронических больных в том же составе, в котором она сейчас есть. Кроме родильного отделения, в котором родов проходит недостаточно, чтобы создать безопасные условия», - сообщила Т. Цыганок. При этом она добавила, что по родильному отделению решение должна принимать специальная комиссия.

«Вся история произошла из-за того, что было ложно информировано население города Кировское в том числе и депутатский корпус. Скорее всего, их проинформировал главный врач, который от этого отнекивается сейчас. Даже не было мысли закрывать больницу!», - подчеркнула первый заместитель начальника главного управления охраны здоровья ОГА.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи