Житель Снежного рыл "копанки" во дворе, а в Макеевке добывали уголь с помощью мотоциклов (Фото)

В Донецкой области менее чем за месяц органами внутренних дел ликвидировано 245 "копанок" (незаконная добыча угля), возбуждено 35 уголовных дел.

Таковы результаты оперативно-профилактической отработки, направленной на выявление и ликвидацию мест незаконной добычи угля на территории городов Макеевка, Снежное, Харцызск, Торез, Шахтерск, Амвросиевка и Енакиево, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как сообщил начальник отдела УГСБЭП ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Выборнов, у правонарушителей изъято 450 тонн угля, 55 единиц оборудования и 5 единиц автотехники.

Из привлекаемых к ответственности лиц самым предприимчивым оказался житель г.Снежное, который на подворье своего домовладения, предварительно огородив его высоким забором, организовал работу трех "копанок" с полным производственным циклом – добычей, переработкой и сортировкой угольной продукции.

Во время проверки с указанной территории изъято 10 тонн угля и около десятка единиц различного оборудования (компрессоры, лебедки и т.д.). Все три самодельные шахты ликвидированы.

С выдумкой работали и самодеятельные горняки в г. Макеевке. На одном из незаконно вырытых карьеров вместо лебедок они использовали несколько мотоциклов. "Железные кони" стали вещдоками по возбужденному уголовному делу.

 Не оскудевает талантами земля родная...

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи