В Донецкой области на территории природно-заповедного фонда работали «копанки». Возбуждено дело

В Донецкой области на территории природно-заповедного фонда работали «копанки». Должностные лица лесничества не сообщали об этом, информирует пресс-служба Прокуратуры области.

Как рассказал Донецкий межрайонный природоохранный прокурор, в ходе проверки в урочище «Леонтьево-Байрак» (ГП «Торезское лесное хозяйство»), установлено, что на территории обхода и в районе «пожарного водохранилища» были обустроены «копанки». По результатам проверки возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240. «Нарушение правил охраны недр» Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, проверкой установлено, что должностные лица ГП «Торезское лесное хозяйство» были осведомлены о том, что на вверенной им территории ведется незаконная разработка недр земли, однако не информировали об этом правоохранительные органы. По этому факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи