В Донецке Януковича, Кравчука, Ющенко и Кучму обозвали "убийцами украинского народа" (Фото)

Акция в честь 20-летия Всесоюзного референдума о сохранении СССР прошла сегодня под флагами Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) в центре Донецка возле памятника Т. Шевченко. (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

Вспомнить годовщину референдума пришли около 20 человек преклонного возраста. Собравшиеся держали в руках флаги с символикой ПСПУ и лозунги: "З москалями їли й пили, відірвались - зголодніли", "Убийцы украинского народа" с фотографиями экс-президентов Украины Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и действующего главы государства Виктора Януковича, "Всесоюзному референдуму 20 лет", "Союзу – ДА!", "За СССР - Союз Социализм Свобода Равенство".

Возле памятника Т. Шевченко была установлена палатка ПСПУ. Акция проходила под советскую патриотическую музыку.

Участники акции раздавали листовки с заявлением Центрального Комитета ПСПУ от 12 марта 2011 года. В нем ПСПУ призывает всех граждан Украины прекратить "терпеть и молчать и смотреть, как разрушается страна, умирают старики и дети, как страну грабит олигархия", и предлагает "на помойку истории выбросить всех предателей Союзного государства", а также заявляет, что "Украина сможет выжить только в союзе с Россией и Белорусью, в единстве со всеми славянскими странами!".

Напомним, референдум 17 марта 1991 года, на котором граждане Советского Союза высказались за сохранение СССР, был единственным всесоюзным референдумом за всю историю существования СССР. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи