После «необоснованных проверок» 5 детей из Торезского интерната оказались на больничных койках

Пятеро детей Торезского психоневрологического детского интерната заболели ветрянкой после ряда «необоснованных проверок» этого учреждения.

Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке. (Видеосюжет смотрите ЗДЕСЬ)

Губернатор заявил, что в Торезском интернате «на ровном месте была попытка создать проблему».

«Недобросовестная информация, скажем так, непроверенная, вызвала ажиотаж, в том числе и в средствах массовой информации иностранных государств - там были люди в этом заинтересованные», - отметил А. Близнюк.

По его словам, после публикаций в СМИ этот интернат проверили прокуроры, министерская комиссия, депутатские комиссии, более 20 изданий и редакций средств массовой информации. Он также отметил, что всем посетителям выдавали халаты, повязки и бахилы, чтобы обеспечить безопасность детей, у которых практически нет иммунитета.

«Эти посещения необоснованные, в том числе и вами, привели к тому, что сегодня уже 5 человек детей с ветрянкой, которую кто-то, может быть, и из вас занес. А эти дети практически не имеют иммунитета, и какова их будет в дальнейшем судьба, не дай бог… Проанализируйте в своем сердце: добро ли вы, в том числе, делали. Я подчеркиваю, на ровном месте - прокуратура, министерства и всякого рода проверки, в том числе и ваши, не выявили никаких нарушений. А детей заразили!.. Можете на свою совесть взять, если не дай бог, что-то там случится с этими детьми», - сказал А. Близнюк.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи