Заместитель донецкого мэра порекомендовал коммунальщикам «глубже пахать»

Объекты теплоснабжения (котельные и тепловые пункты) Донецка на сегодняшний день готовы практически на 100%. Однако, нарекания вызывает подготовка к запуску теплоносителей в жилом фонде города, а именно: в ГЖУ и ЖСК. Об этом сегодня в Донецком городском совете на очередном совещании руководителей коммунальных предприятий и заместителей председателей районных советов, сообщил главный инженер КПП ДГС «Донецкгортеплосеть», заместитель мэра города Александра Лукьянченко Валерий Охрименко, пишет коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

По данным В. Охрименко, в некоторых районах города работы по холодной прокрутке коммуникаций удалось произвести в неполном объеме. Так, к примеру, из имеющихся 525 объектов в Калининском районе подготовлено всего 90. В Ворошиловском районе из 384 объектов подготовлено 74 здания, а, в общем, по районам города статистика выглядит следующим образом: Киевский район – 530 объектов, из них подготовлено 74, Кировский район – 445 при 96 подготовленных, Пролетарский район – 290 при 94, Буденовский – 281 при 69, Петровский – 115 при 95, Куйбышевский – 442 – 93 и в Ленинском районе подготовлено 98 объектов из имеющихся 376.

В целом жилой фонд Донецка подготовлен к зиме на 76%, а это, по мнению заместителя городского головы Донецка В. Ляховца, недопустимо, так как на текущий момент готовность коммунальных объектов должна составлять не менее 97%. «Пахать нужно глубже, уважаемые коммунальщики!» - сказал заместитель мэра Донецка.

Кроме того, что касается показателей КП «Теплосеть», то в районах, обслуживаемых данным предприятием, продолжается подготовка к отопительному сезону. По данным Г. Колесникова, директора КП «Теплосеть» на текущий момент из 476 объектов, которые находятся на балансе предприятия подготовлено 226. Наилучшие показатели у Петровского района, а худший уровень готовности у Пролетарского.

Кроме того, в ходе совещания В. Ляховец поднял вопрос вывоза с города ТБО. По его словам в диспетчерскую гориспокома поступает все большее количество жалоб от населения, связанных с вывозом и уборкой мусора. Как выяснилось, ответственные за транспортировку ТБО свою некачественную работу оправдывают одним: низкими платежами, поступающими от ЖЭКов города. Уровень платежей составляет 45-50%. Данные заявления побудили В. Ляховца отдать распоряжение В. Литвинову, начальнику УЖХ Донецка в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации и привести городские улицы и дворы в порядок.

В конце совещания заместитель мэра обязал заместителей председателей районных советов осуществить контроль за оплатой потребленных коммунальных услуг бюджетными организациями в размере не менее 60%, в частности, за потребленный газ. Расчет должен произвестись не позднее 30 сентября 2005 года.

в-и

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи