Близнюк заставит владельцев бутиков убирать снег

С владельцами бутиков в Донецке будут заключаться договора, предполагающие обязательную уборку прилегающей территории. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк заявил сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что в той же Турции владельцы магазином до прихода покупателей ежедневно с мылом моют территорию у входа. В Донецке же о таком подходе роечь не идет.

«Собственники, где магазины, бутики с такими ценами и все прочее, они выглядывают, когда лично Лукьянченко (Донецкий городской голова Александр Лукьянченко – «ОстроВ») или Близнюк возьмут лопату и придут им снег откидывать. Да, это наша проблема, да, это несовершенство законодательство, но в пределах действующего законодательства я заставлю заключать договора, чтобы только снег выпал, а хозяин уже стоял с лопатой или сам, или нанятые работники, и чистил, чтобы там могли люди спокойно и нормально идти, не ломая руки», - заявил А. Близнюк.

Губернатор отметил, что в субботу посещал продуктовые рынки на Текстильщике, территория которых представляла собой большой каток.

«А на рынках те люди, которые взяли в аренду землю и организовывают эти торговые места, вместе с торговцами, как только снег выпал - уже должны с лопатами бежать..., чтобы вычистить и там идеально все блестело. А то в лучшем случае посредине одну кучу какую-то сделали, а все остальное каток», - сказал А. Близнюк, добавив, что на Текстильщике видел только одного человека, который рубил слой льда топором, приваренным к арматуре.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи