Донбасс начал отмечать свое освобождение

Сегодня начались мероприятия посвященные 62 годовщины освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В рамках их проведение в городе Снежном прошел митинг на мемориальном комплексе «Саур-Могила». Об этом сообщает официальный сайт городского головы Александра Лукьянченко.

В Донецке основные мероприятия пройдут 8 сентября. В частности планируется возложение цветов к памятникам Гурову, Гринкевичу, «Жертвам фашизма», Толбухину. Кроме того, в Донецке по проспекту Мира к парку Ленинского комсомола пройдет марш-парад ветеранов и духовых оркестров. Также в парке состоится праздник духовой музыки «Нашей юности оркестр».

Кроме парка Ленинского комсомола праздничные мероприятия будут проходить на площади Ленина. Здесь пройдет праздничная тематическая программа «Живи и помни» с участием ведущих творческих коллективов Донбасса и гостей из Киева

Завершит программу мероприятий праздничный фейерверк.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи