В Дружковке открылся музей-аптека

В Дружковке открылся аптечный музей, пишет Комсомольская правда.

Идею выдвинули местные фармацевты. Открытие приурочили к профессиональному юбилею – в этом году исполнилось ровно 105 лет с тех пор, как в городе заработала первая аптека. Ленточку разрезал начальник инспекции по контролю за качеством лекарственных препаратов Виктор Хоменко.

«Экспозиция разместилась на базе нашего историко-художественного музея, который в свою очередь обосновался на месте старейшей в Украине изостудии», - рассказала директор Дружковского историко-художественного музея Татьяна Долиновская.

Сейчас в новом музее уже более 200 экспонатов. Здесь любопытные посетители смогут увидеть всю изнанку аптекарской кухни – старинное оборудование, с помощью которого фармацевты прошлого века готовили целебные мази, настойки, порошки, инструменты выдающихся аптекарей-земляков (таких как профессор Василий Крамаренко, в начале прошлого века заведовавший кафедрой в Львовском медуниверситете). К слову, абсолютно все экспонаты подарены местными жителями, потому в музее нет входных билетов, и все выставки можно посмотреть бесплатно.

До недавних пор похвалиться необычными экспонатами могли лишь Горловка (здесь работает единственный в СНГ государственный музей миниатюрной книги), знаменитый своей уникальной коллекцией баянов Шахтёрск да Святогорье, где сентябре этого года открылся музей истории монастырской обители.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи