Налоговики Донецкой области возбудили 4 уголовных дела против приемщиков металлолома

Налоговая милиция Донецкой области возбудила 4 уголовных дела против приемщиков металлолома.

Как сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области, три дела возбуждены за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины), одно – за нарушение «порядка осуществления операций с металлоломом» (ст. 213 УК Украины).

Также по итогам обследования 83 пунктов и промплощадок по сбору металлолома доначислено 1,4 млн. грн. налогов и сборов, взыскано 0,8 млн. грн.

На 0,5 млн. грн. уменьшена заявленная к компенсации сумма НДС, изъято из оборота металлолома на 0,6 млн. грн.

«К сожалению, в нашем регионе, традиционно «угольном» и «металлургическом», операции с металлоломом являются одним из самых криминализированных видов хозяйственной деятельности. Сейчас мы намерены, кроме оперативных отработок, провести комплексный анализ этого рынка и для начала ликвидировать тех его участников, кто не имеет лицензий на такую деятельность, а также вывести из игры фиктивные компании, задействованные в схемах минимизации налогообложения», - сообщил председатель ГНА в Донецкой области Александр Клименко.

По его словам, сегодня в Донецкой области лицензии на операции с металлоломом имеют 204 предприятия. Клименко не исключает, что после проверок и рейдов налоговиков число участников этого рынка может значительно уменьшиться.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи