Молодые художники из Европы и Азии покажут будущее и прошлое Донецка

В Донецке стартует проект года — 13 молодых художников из Европы и Азии на глазах у горожан собираются создать в единой композиции образ будущего Донецка, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Этот культурный эксперимент станет первой попыткой в Украине воплотить футуристический образ одного конкретного города.

«Чтобы показать шахтерскую столицу по-настоящему со стороны, мы решили специально отобрать художников, которые никогда не были в Донецке, некоторые из них никогда не были даже в Украине, — рассказала куратор проекта Людмила Березницкая. — Это ни в коем случае не будет стандартная художественная экспозиция, с картинами на стенах. Наш проект воплотит в себе некие архитектурные формы, связанные с абстрактным будущим города. Например, как, по мнению художников можно что-то сделать, как можно его преобразовать».

К работе над проектом художники обещают приступить уже послезавтра в недостроенной части ТРЦ «Донецк Сити». Площадка, на которой творцы собираются разместить будущий город, — равняется почти трети футбольного поля (2 тыс. кв.м. — ред..).

Организаторы заверяют, что дончане смогут стать не только зрителями, но и непосредственно пообщаться с творцами. «Мы планируем своеобразный диалог между жителями города и художниками. Кстати, сейчас это очень модная тенденция, когда мастер выходит из своей мастерской прямо к зрителям. Возможно, у кого-то есть свои идеи, и они что-то подскажут художникам. Думаю, для дончан это станет своеобразным переосмыслением образа их города», — добавляет Л.Березницкая.

Сейчас у художников своеобразная культпрограмма — они знакомятся с историей Донецка и даже побывали на донецком металлургическом заводе. Как признаются сами мастера модерн-арта — всего за несколько дней пребывания в городе у них уже появилась масса идей для проекта будущего города.

«Меня Донецк поразил своими героями, имена которых все очень хорошо знают за границей, например, Сергей Бубка. — поделился Митя Чуриков, немецкий художник, выходец из Украины. — Поэтому, скорее всего, я буду разрабатывать тему героев. Тем более, что сами горожане гордятся своим городом и знаменитыми земляками».

Увидеть будущее города через его прошлое собирается и его коллега из Швейцарии Флориан Леони. «Я очень хочу попробовать найти старые индустриальные документы и карты, связанные с Донецком, и преобразовать их в красивый образ. То есть создать своеобразную игру с историей. Особенно интересны те карты, из которых не сразу понятно, что же на них изображено», — поделился Флориан Леонели.

Показать в полном виде Донецк в будущем художники обещают уже через две недели. Свой город они обещают представить 19 ноября.

Кстати, пообщаться с художниками и стать частью истории можно будет абсолютно бесплатно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи