Шахтеры, спасшие 11 человек при аварии на шахте им. Кирова, посмертно награждены орденами

Орденами «За мужество» III степени награждены посмертно шахтеры Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Сливканич, которые после взрыва метана на АП «Шахта им. С.М.Кирова» (ГП «Макеевуголь») спасли с аварийного участка одиннадцать человек.

Вчера представители Донецкой облгосадминистрации посетили семьи награжденных шахтеров. Награды семьям передал заместитель начальника управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Денис Пономаренко, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Иржиевич Сливканич отдали угольной отрасли Украины более 20 лет работы. 23 августа 2009 года, когда на шахте имени Кирова случилась авария – взорвался газ-метан – оба горняка проявили мужество и героизм. Спасая людей и выводя их с аварийного участка, Эдуард Николаевич Некрылов и Сергей Иржиевич Сливканич погибли. Ценой их жизни стали жизни одиннадцати товарищей», - говорится в сообщении.

Орден «За доблестный шахтерский труд» передан и семье Виталия Шкандевича. Бригада под его началом на шахте «Комсомолец Донбасса» в течение трех лет перевыполняла норму на 106,9%, а в 2010 году на 140,4%. В текущем году из-за несчастной случая (обвал пород) Виталий Шкандевич погиб.

Вручая почетные награды, Денис Пономаренко еще раз выразил родным и близким погибших слова благодарности. «Эта награда – это память об этих людях, об их героическом подвиге», - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи