Донецкая железная дорога на 10% повысит плату за проезд в пригородных поездах

Донецкая железная дорога намерена повысить плату за проезд в пригородных поездах на 10% с 16 сентября 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, после повышения стоимости проезда цена билета на расстояние до 5 км составит 3,5 грн, до 10 км – 3,99 грн, до 20 км – 4,5 грн.

Как отмечается в сообщении, поднять стоимость проезда предприятие заставили большие убытки от перевозки пассажиров в пригородном соединении и долги за компенсацию перевозки пассажиров льготных категорий.

Так, за восемь месяцев ДЖД в пригородном соединении перевезла 33,3 миллионов человек, из которых 29,2 миллионов (87 %) — пассажиры льготных категорий. За этот период убытки от пригородных пассажирских перевозок составили 239,4 миллионов гривен, что больше на 22,1 миллион гривен, чем за аналогичный период прошлого года. Покрытие затрат доходами составило лишь 6,1 %.

ДЖД предоставляет льготы на проезд в пригородном соединении 25 категориям пассажиров согласно с действующим законодательством Украины. Например, для участников Великой Отечественной войны, пенсионеров проезд бесплатный, для студентов дневной формы обучения - 50%, для детей возрастом 6-14 років — 75% от полной стоимости билета.

При этом за 8 месяцев компенсация за льготную перевозку составила 4058,0 тыс. грн, что составляет только 27,7 % от необходимой суммы (14,64 млн грн).

В частности, Донецкая областная государственная администрация выплатила 2,728 млн грн, что составляет 26,1% необходимой суммы, Луганская облгосадминистрация – 948,5 тыс. грн (39,9%), Министерство образования и науки – 382,2 тыс. грн (25,4%), Министерство по вопросам семьи, молодежи и спорта денег не перечисляло.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи