Мариупольские абитуриенты протестуют против завышенных требований ВНО и требуют объяснений

В Мариуполе выпускники школ готовы протестовать против завышенных требований Всеукраинского центра независимого оценивания знаний и просят Министра образования и науки Дмитрия Табачника дать официальные разъяснения по поводу несоответствия тестов по иностранному языку уровню обучения в учреждениях среднего образования, пишет «Ильичевец».

«Практически все выпускники школ, включая медалистов, массово провалили сдачу тестов по английскому языку. Задания были на уровне 3-4 курса университетской программы», - рассказали изданию возмущенные абитуриенты.

В управлении образования Мариупольского горсовета опасения выпускников разделяют, но повлиять на процесс на местном уровне не могут.

«Все тесты составляет Всеукраинский центр оценивания знаний. Мариуполь получает их в запечатанном виде, даже не зная, какие там задания. Нельзя сказать, что все выпускники не справились с тестами по иностранному языку. Многие даже раньше времени успели написать сочинения и ответить на вопросы. Но все зависит от вариантов. К примеру, по украинскому языку и литературе было три сессии тестирования, в двух из них задания были несложные, но в третьей совсем непростые», - сказала начальник управления образования Мариупольского горсовета Зиновия Дмитриева.

Она напоминает, что абитуриенты в течение пяти дней после сдачи тестов могут подать апелляцию. Однако сколько таких жалоб подано мариупольскими выпускниками, в городе также не знают.

«Все апелляции направляются в Донецк, Мариуполь всего лишь предоставляет для тестирования свои учебные базы», - отметила Зиновия Дмитриева.

Между тем абитуриенты в Мариуполе собирают подписи под открытым письмом к министру Табачнику.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи