Обидчик Колесникова Борис Пенчук, осужденный донецким судом, вышел на свободу

Бывший акционер донецкого торгового центра «Белый лебедь» Борис Пенчук, осужденный к 4 годам лишения свободы, досрочно освобожден.

По информации адвокатов, занимавшихся делом Б. Пенчука, он освобожден около месяца назад. От каких-либо комментариев по этому поводу адвокаты пока уклоняются.

Весной 2005 года руководитель фонда "Антикоррупция", автор книг "Донецкая мафия. Антология" и "Донецкая мафия. Перезагрузка" Борис Пенчук обвинил на тот момент главу Донецкого облсовета, а ныне вице-премьера Кабинета Министров Бориса Колесникова в вымогательстве контрольного пакета акций одного из крупных торговых центров Донецка "Белый лебедь".

6 апреля 2005 года Б.Колесников был арестован и несколько месяцев провел в Лукьяновском СИЗО. 13 июля 2005 года его освободили из-под стражи. Некоторое время спустя Генеральная прокуратура закрыла данное уголовное дело за отсутствием состава преступления. В июле 2006 года Б.Колесников подал на Б.Пенчука в суд, обвинив его в клевете и вымогательстве. 2 марта 2009 года Ворошиловский районный суд г. Донецка приговорил Бориса Пенчука к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества по ч. 4 ст. 189 ("Вымогательство") и ч. 3 ст. 383 УК ("Дача неправдивых показаний"). Верховный Суд Украины (ВСУ), куда обратились адвокаты осужденного, сократил срок заключения до четырех лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи