СБУ в Донецкой области пресекла контрабанду ртути

Контрабандную ртуть 5 кг пытались вывезти через украинскую границу в Россию. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Задержали гражданина Украины с ртутью сотрудники СБУ совместно с пограничниками и таможенниками 19 мая 2010 года в пункте пропуска "Иловайск" Донецкой области.

Во время проверки поезда "Москва-Кисловодск" у 37-летнего житель Донецкой области выявлена стеклянная емкость с серебристой жидкостью. Мужчина спрятал ее среди личных вещей и пытался вывезти в Россию.

Согласно выводам экспертов изъятое вещество является ртутью – высокотоксичным химическим веществом первого класса опасности.

Следователями СБ Украины в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 – "контрабанда" Уголовного кодекса Украины. Ртуть конфискована.

Следствие по данному делу ведется.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи