К Евро-2012 Донецк купит около 400 автобусов, трамваев и троллейбусов - мэр

165 троллейбусов, 150 автобусов и 58 трамваев планирует приобрести Донецк  в течение двух лет.

Об этом сказал городской голова Донецка Александр Лукьянченко сегодня, 25 мая, на пресс-конференции.

По его словам, окончательно утверждена программа приобретения городского транспорта Донецком к Чемпионату Европы по футболу 2012 года Кабинетом Министров Украины

"21 мая вице-премьером по вопросам "Евро-2012" Борисом Колесниковым рассматривался вопрос транспортной инфраструктуры, окончательно утверждены программы обновления городского пассажирского транспорта …", - сказал мэр.

В частности, Донецк будет получать пассажирский транспорт в 2010-2012 г.г. по лизинговым программам. "Определено, что Донецк в 2010, 2011 и 2012 году получит 165 троллейбусов, 150 автобусов большой вместимости и 58 трамваев", - сказал мэр.

"Согласовали сроки, спецификацию. Будем заниматься этим вопросом… Думаю, что с приходом нового правительства отношение к подготовке к Евро-2012 кардинально изменилось и есть полная надежда что мы своевременно подготовимся к этим ответственным мероприятиям", - сказал он.

Кроме того, градоначальник указал, что есть предпосылки того, что значительной часть из этого транспорта поступит в Донецк в 2010 году.

Говоря о том, где будет закупаться транспорт, А. Лукьянченко сообщил, что троллейбусы и автобусы купят у Львовского автобусного завода, а трамваи - по тендеру.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи