В Мариуполе зафиксирован случай заболевания ботулизмом

Случай заболевания ботулизмом зарегистрирован в Мариуполе 10 января, - сообщает Мариупольское городское управление Главного управления Госпотребслужбы в Донецкой области.

Пострадавший употреблял в пищу консервированные грибы домашнего приготовления, приобретенные в месте несанкционированной торговли возле рынка "Кальмиусский". Всего употребляли грибы четыре человека, пострадали - двое. Второй пострадавший, до проявления признаков заболевания, выехал за пределы Украины, где также находится на лечении.

Ботулизм - это пищевое отравление, возникающее при употреблении пищи, содержащей микробный яд - ботулотоксин. Чаще всего заболевание связано с употреблением вяленой, копченой рыбы или консервированной продукции (грибы, мясо и рыба), произведенной в домашних условиях или приобретенной в местах несанкционированной торговли.

В организме человека ботулотоксин действует на органы пищеварения, клетки центральной нервной системы, головного мозга и сердечную мышцу. Инкубационный период длится от нескольких часов до 7 суток, в зависимости от начальной дозы токсина. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее заболевание. Случаи с коротким инкубационным периодом часто заканчиваются летально.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи