В Родинском введен карантин из-за бешенства у собаки

Карантин из-за бешенства у собаки, покусавшей ребенка, объявили в Родинском, - сообщает ТК «Орбита».

Бездомная собака укусила ребенка, а через неделю умерла. Специалисты взяли биоматериал на анализ, и уже через три дня лаборатория подтвердила наличие у животного бешенства.

«Производится вынужденная дезинфекция. Выяснение совместно с лабораторным центром, скажем так, контактных животных, контактных людей. Проводится вакцинация всех животных, которые были в очаге и рядом с очагом», - говорит врач-эпизоотолог Роман Мельник. 

Ранее в Родинском уже были зафиксированы случаи бешенства, тогда специалисты ветеринарной медицины использовали почти полторы тысячи доз вакцин. С этой недели в городе начинаются профилактические мероприятия. 

Врачи говорят, что если в ближайшее время в Родинском не будет зафиксировано новых случаев бешенства, то карантин с города снимут через 60 дней.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи