На шахте в Донецкой области произошло замыкание: 11 горняков эвакуировали

Одиннадцать горняков эвакуировали на шахте "Северная" в Торецке из-за задымления. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.

Отмечается, что сегодня в 00:09 на телефон Службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре в шахтном стволе на шахте «Северная» в пгт. Северное Торецкого городского совета Донецкой области. 

Спасатели на месте происшествия выяснили, что наблюдается задымление, открытого горения не было обнаружено. При проведении разведки было установлено, что произошло короткое замыкание электродвигателя электроподъемника без последующего горения. На месте уже работали специалисты военизированного горно-спасательного отряда. 

В это время  в шахте находились 11 горняков, из которых 8 были эвакуированы немедленно и еще троих подняли на поверхность в 3:36. Все горняки прошли шахтный медицинский осмотр и медицинское освидетельствование ВГСЧ.

От Главного управления привлекалось 10 человек личного состава и 2 единицы техники, а также от 10 ВГСО - 7 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи