В Мариуполе выявлены два случая ботулизма: больные находятся в тяжелом состоянии

Ботулизм выявлен у двух жителей Мариуполя, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области. 

"Мариупольское городское управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области информирует, что в городе зарегистрированы два не связанных между собой случая тяжелого пищевого отравления ботулизмом жителей города, 1959 и 1980 года рождения", - говорится в сообщении.

Первый случай заболевания зарегистрирован 7 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (леща), которую мужчина приобрел в магазине в Центральном районе Мариуполя. Употреблял в пищу 1 и 2 ноября, однако за медицинской помощью обратился только 7 ноября и уже в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение КУ "Больница скорой медицинской помощи" с диагнозом "ботулизм".

Второй случай заболевания зарегистрирован 10 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (плотвы), которую заболевший приобрел на стихийном рынке в Кальмиусском районе в свежем виде, солил и вялил в домашних условиях.

Заболевшим проводится интенсивная терапия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи