В Мариуполе выявлены два случая ботулизма: больные находятся в тяжелом состоянии

Ботулизм выявлен у двух жителей Мариуполя, которые находятся в тяжелом состоянии в реанимации. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области. 

"Мариупольское городское управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области информирует, что в городе зарегистрированы два не связанных между собой случая тяжелого пищевого отравления ботулизмом жителей города, 1959 и 1980 года рождения", - говорится в сообщении.

Первый случай заболевания зарегистрирован 7 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (леща), которую мужчина приобрел в магазине в Центральном районе Мариуполя. Употреблял в пищу 1 и 2 ноября, однако за медицинской помощью обратился только 7 ноября и уже в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение КУ "Больница скорой медицинской помощи" с диагнозом "ботулизм".

Второй случай заболевания зарегистрирован 10 ноября. Причиной заболевания, вероятно, стало употребление рыбы вяленой (плотвы), которую заболевший приобрел на стихийном рынке в Кальмиусском районе в свежем виде, солил и вялил в домашних условиях.

Заболевшим проводится интенсивная терапия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи