Восемнадцать человек погибли с начала года в Донецкой области на железной дороге

Восемнадцать человек погибли и 7 травмированы с начала года в Донецкой области на железной дороге, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.


Сегодня сбил женщину электровоз, который двигался со станции Сартана на станцию Мариуполь. Медики, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть потерпевшей.

В полиции напоминают, что железная дорога из-за скорости, развиваемой поездом и его значительной, по сравнению со многими другими транспортными средствами массы, является зоной повышенной опасности, и при нахождении на ее объектах нужно проявлять особую внимательность."Движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь в зависимости от веса и профиля пути в среднем составляет около 1 километра. Кроме того, надо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того, чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд", - говорится в сообщении.

Переходить железнодорожные пути следует только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными переходами, мостами, переездами и путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками.

Запрещается проходить вдоль железнодорожного пути ближе 2,5 метров от крайнего рельса.

Запрещается подлезать под вагоны, проезжать на крышах вагонов, подножках и переходных площадках, переходить через железнодорожные пути при запрещающем сигнале светофора, переездной сигнализации, перед приближающимся поездом. Приближаясь к железной дороге нужно снимать наушники – в них можно не услышать сигнал поезда.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи