В октябре в Донецкой области умерло три роженицы. Губернатор бьет тревогу

В Донецкой области в октябре сложилась негативная тенденция к росту материнской смертности, - заявил в ходе заседания коллегии Донецкой облгосадминистрации председатель ОГА Андрей Шишацкий в четверг.

По его словам, в октябре в области умерло три роженицы.

Таким образом, за 10 месяцев 2013 года материнская смертность составила 26,4%, добавил замдиректора департамента ОГА по охране здоровья Олег Курито. Общий показатель по Украине составляет 12,6%.

При этом, уровень младенческой смертности в этом году удалось снизить на 8,8%. Он составил 11,3% (в минувшем году эта цифра составляла 12,7%).

Как сообщалось ранее, о заметном снижении материнской и младенческой смертности в середине ноября заявил президент Украины Виктор Янукович. По словам главы государствак, материнская смертность снизилась на 24%, детская - на 11%. Он выразил убеждение, что с введением новых перинатальных центров эти показатели улучшатся.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи