Прокуратура подтвердила, что мэр одного из городов Донецкой области задержан с поличным. Взятка – 6 тысяч гривен

Мэр одного из городов Донецкой области подозревается в получении взятки. Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

"Установлено, что к городскому голове обратился частный предприниматель и попросил содействия в заключении договора с коммунальным предприятием о передаче в аренду двух торговых павильонов. За решение данного вопроса глава городского совета потребовал взятку в размере 6 000 гривен", - говорится в сообщении. 

Передача денег проходила в рабочем кабинете чиновника, где он и был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов.

Сведения о данном факте внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст.368 УК Украины (получение взятки). Расследование уголовного правонарушения проводится следственным отделом прокуратуры Донецкой области. 

В настоящее время городскому голове предъявлено сообщение о подозрении в совершении преступления и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Пресс-служба прокуратуры не называет имени задержанного и города, который он возглавляет. Однако, источники "ОстроВа" и местные СМИ сообщают, что 12 февраля в своем рабочем кабинете был задержан за взятку мэр Новогродовки Александр Антоненко. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи