В Мариуполе пожар уничтожил 8 квартир

Крупный пожар произошел в субботу около 15.00 в Ильичевском районе Мариуполя. На ул. Рельефной, 102 загорелся дом барачного типа.

На борьбу с огнем были направлены шесть пожарных расчетов, но спасти жилье не удалось. Из 11 квартир в доме большая часть полностью выгорела. Без жилья остались 8 семей, в том числе две семьи с маленькими детьми. К счастью, человеческих жертв удалось избежать.

Как рассказал ilich.in.ua временно исполняющий обязанности начальника Мариупольского городского управления Государственной инспекции техногенной безопасности Дариел Аджиба, очаг возгорания находился на чердаке. К приезду спасателей огонь уже полностью охватил крышу барачного дома и пламя в считанные минуты перебросилось в квартиры. Этому способствовали ветер и деревянные перекрытия и перегородки.

«По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи на твердом топливе. Работники ЖЭКа говорят, что недавно чистили дымоход, а также перекрыли крышу дома. В то же время жильцы уверяют, что дымоход три года никто не чистил. Разбираться в конфликте будет комиссия. Пока же ущерб от пожара даже ориентировочно трудно посчитать. У людей сгорело все – от документов до вещей. Одних пластиковых окон уничтожено тысяч на двадцать, на такую же сумму – бытовой техники. В одной из квартир хозяева только недавно сделали евроремонт, а все это деньги», - говорит Дариел Аджиба.

Согласно официальным данным, на момент пожара в доме были прописаны 19 человек, из которых 15 проживали там постоянно. В результате пожара 12 человек подлежат отселению. Временно все они нашли пристанище у соседей и родственников. Что делать дальше с расселением людей, а также подлежит ли дом восстановлению или нет – будет решать город.

Погорельцы надеются, что местные власти и депутаты не оставят их наедине с бедой перед самой зимой.

Напомним, это не первый пожар в доме барачного типа в Мариуполе. Около двух лет назад с интервалом примерно в месяц уже горели два дома и снова в Ильичевском районе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи