Злоумышленники разворовывали оборудование коммунального предприятия в Макеевке

Злоумышленников, которые занимались махинациями с оборудованием коммунального предприятия (КП) в Макеевке, разоблачили сотрудники УБОП в Донецкой области.

Об этом сообщает УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал заместитель начальника отдела областного УБОП Юрий Сироватко, злоумышленники действовали по заранее разработанным схемам в течение 2010-2011 годов. Сначала было создано общество с ограниченной ответственностью (ООО), директором которого стала родственница одного из махинаторов. Через это частное предприятие началась активная реализация оборудования, которое расхищалось у КП.

Один из членов преступной группы руководил подразделением коммунального предприятия, курируя весь «процесс». Оборудование «уходило» несколькими путями. Оно могло незаконно списываться или заменяться на бывшее в употреблении. Потом на базе созданного ООО похищенному придавали товарный вид, оформляли на него поддельные документы.

В УБОП области обратился предприниматель, которому сотрудники общества с ограниченной ответственностью под видом нового продали подержанное оборудование, снабдив товар документами со всеми печатями и реквизитами.

В отношении членов преступной группы, которая состояла из четырех человек, возбуждено уголовное дело по ст.190 УК «Мошенничество» и ст.191 УК «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Расследование продолжается и не исключено, что правоохранителям станут известны новые подробности и эпизоды незаконной деятельности подозреваемых.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи