Ураган в Мариуполе обесточил 40 подстанций и повалил около сотни деревьев

Ураган в Мариуполе обесточил 40 подстанций и повалил около сотни деревьев, сообщает 0629.com.ua.

Стихия бушевала в Мариуполе трое суток. Сила ветра достигала 27-м/с, а уровень воды в Азовском море поднялся на 510 мм. Правда, критической отметки вода не достигла, благодаря чему удалось избежать подтопления приморских поселков Гавань и Слободка.

Как сообщил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Владимир Виноградов, основной удар стихия нанесла деревьям, линиям электропередач и городскому транспорту, который из-за затоплений проезжей части дорог остановился.

В результате «работы» урагана было обесточено 40 подстанций. В аварийные службы ПЭС поступило более 330 заявок на порывы в частном секторе. На сегодняшнее утро осталось около 180-ти. Ремонтные бригады ПЭС работали практически круглосуточно и продолжают устранять порывы и сейчас.

Без выходных, с четырехчасовым перерывом на отдых работали и в аварийно-водолазной службе горсовета. Как рассказал руководитель службы Александр Татай, спасатели ликвидировали 44 упавших дерева, еще около 30-ти убрали работники «Зеленстроя».

Общими усилиями боролись и с ливневками. Тонны мусора смыло дождевой водой на решетки ливневой канализации, забивая стоки и мешая прохождению воды.

По информации начальника КП «Зеленстрой» Петра Темира, один только «Зеленстрой» вывез полторы тонны песка, шлака, пустых бутылок и прочего сора. Примерно столько же убрали и аварийные службы других подразделений.

Горы мусора шторм вынес и на берег моря. Как рассказал Александр Татай, сейчас основные усилия спасателей направлены на расчистку береговой линии. «Во время шторма все пирсы были накрыты водой. Даже спасательные станции стояли в воде, и сейчас все они буквально завалены мусором, который нам предстоит расчистить», - говорит спасатель.

Около 17 зданий в результате сильного ветра остались без крыши. Сейчас коммунальные службы ведут работы по их восстановлению.

55-летняя женщина пострадала в результате обрушения старого дерева. Оно упало на мариупольчанку, когда она выходила из подъезда своего дома. По информации БСМП, женщина получила перелом костей таза, множественные ушибы и ссадины. Однако начальник управления здравоохранения Александр Железняк уточнил, что диагноз "перелом" не подтвердился: "Женщина находилась в состоянии опьянения".

Косвенным образом от стихии пострадали и двое мужчин. Вчера около 15.00 на ул. Верхний Блок с крыши частного дома упал 60-летний мужчина, который ремонтировал кровлю после урагана. С травмой позвоночника пострадавший был доставлен в больницу. Еще один мужчина, чинивший крышу после бури, был доставлен каретой «скорой» поздним вечером того же дня. У 30-летнего парня — сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение. В настоящее время мужчина проходит лечение в отделении нейрохирургии г/б №5.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи