В Мариуполе лабораторно подтверждено 8 случаев холеры. "Это семейный очаг"

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба подтверждает еще 3 случая заболевания холерой в Мариуполе (Донецкая область).

Об этом говорится в сообщении службы, пишет «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко сообщил, что сегодня утром в Мариуполе лаборатория Госсанэпидслужбы обнаружила еще у трех человек, госпитализированных 1 июня, возбудителя холеры», – говорится в нем.

Согласно сообщению, образцы направлены в специализированную лабораторию для окончательной идентификации.

«Это семейный очаг. Заболевание связано с употреблением рыбы, которую пострадавшие приобрели 24 мая на рынке и готовили в домашних условиях», – цитируются в сообщении слова Рыженко.

Таким образом, лабораторно подтверждено 8 случаев холеры.

В сообщении отмечается, что все пострадавшие получают необходимое лечение, угрозы их жизни нет.

Как сообщалось, по состоянию на 29 мая 3 человека были госпитализированы с холерой в Мариуполе.

31 мая Министерство здравоохранения подтвердило четвертый случай холеры, а позднее СЭС подтвердила 5-й случай.

Предварительные причины заболевания – попадание в организм морской воды или употребление в пищу рыбы из Азовского моря.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи