В Луганской области перекрыт канал контрабанды автомобилей

В рамках правительственной программы «Контрабанде-стоп!» сотрудники подразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Луганской области разоблачили аферу. Группа лиц пыталась организовать канал незаконного ввоза в Украину автомобилей иностранного производства, сообщает "ForUm".

По данным следствия трое злоумышленников еще в начале прошлого года разработали план, который предусматривал несколько этапов преступной операции и распределение ролей между участниками группы.

Один из правонарушителей должен был покупать машины в Германии. Второй - ввозить их как контрабанду в Украину. Задачей третьего - была замена двигателей авто на другие - меньшего объема. По плану злоумышленников это могло, по крайней мере, на 6 тыс. евро уменьшить обязательные таможенные платежи с каждого ввезенного автомобиля.

Через несколько месяцев в Луганской области появился готовый к реализации джип «Судзуки» японского производства, рыночная стоимость которого в Украине достигает 170-180 тыс. гривен.

Относительно трех задержанных бизнесменов Управлением СБУ в Луганской области возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса Украины (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному заговору).

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи