На 100% в аварии на Старобешевской ТЭС виновата словацкая сторона

На Старобешевской ТЭС в конце июля произошла техногенная авария. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, майор внутренней службы Леонид Касторский.

«На блоке №4 проводились пуско-наладочные работы словацкой фирмы. При аварийной остановке котла начался рост температуры внутри конвективной шахты, что привело к разрушению нижней части и выпадению горящего шлака раскаленного металла на технологическую площадку на отметке ниже 3 метров.

По словам Л. Касторского, словацкая сторона, пытаясь обойтись своими силами, некоторое время не привлекала к ликвидации аварии подразделения МЧС Старобешевского района.

Как отметил Л. Касторский, звонок поступил в старобешевским спасателям только спустя более 5 часов. Через 9 минут началось боевое развертывание. Однако ситуация продолжала развиваться. «И спустя 4 часа, когда началась серия взрывных хлопков в шахте, произошла разгерметизация конвективной шахты, что создало угрозу распространения огня на другие части здания», - сказал он.

«Исходя из обстановки, было объявлен повышенный номер вызова - №3. На месте аварии было сосредоточено 13 автоцистерн, 4 автолестницы, автомобиль аварийно-спасательный, автомобиль воздушно-пенного тушения, 105 человек личного состава подразделений Старобешевского, Торезского, Макеевского, Харцызского, Амвросиевского, Волновахского гарнизонов области. Была обеспечена бесперебойная подача воды к месту аварии, организована работа 8-ми боевых участков. Благодаря действиям спасателей авария была локализована и ликвидирована», - отметил Л. Касторский.

Начальник Главного управления МЧС Украины в Донецкой области подчеркнул, что он считает, что «по аварии вина словацкой стороны, скорее всего, на 100%».

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи