Директор Дома культуры с помощью «мертвых душ» присвоил около 35 тыс. гривен

Директор Дома культуры поселка Каменск в Донецкой области присвоил около 35 тысяч гривен, используя для этого «мертвые души».

Как сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, 37-летний руководитель, обладая необходимыми полномочиями, еще в 2008 году устроил на должности рабочего по обслуживанию зданий и ведущего дискотеки своих знакомых. Правоохранителям удалось выяснить, что новые сотрудники фактически даже не появляются на рабочих местах.

И.о. начальника сектора государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Ильичевского РО Владислав Авдан рассказал, что в поле зрения оперативников незаконная деятельность предприимчивого директора ДК попала в июне текущего года. Несмотря на наличие документов о трудоустройстве, оформленные работники не приступили к должностным обязанностям. Один из них, находится на пенсии и постоянно проживает на даче, а второй работает в одной из служб такси.

Директор же учреждения регулярно перечисляет на их карточки зарплату, которую сам же и снимает. Не стеснялся руководитель и премировать своих «подчиненных». В итоге, за неполные два года им было незаконно присвоено около 35 тысяч гривен.

В настоящее время начальнику, руководившему «мертвыми душами», предъявлено обвинение за присвоение имущества, злоупотребляя служебным положением, а также за должностной подлог. В ближайшем будущем он предстанет перед судом. Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3-х лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи