35 предприятий, 8 фиктивных фирм и 70 млн. грн. В Донецке СБУ вскрыла очередной «конверт»

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой г. Донецка разоблачили и пресекли деятельность «конвертационного центра», организаторы которого через фиктивные предприятия осуществляли легализацию денежных средств, добытых преступным путем.

Как сообщили в пресс-секторе управления СБУ в Донецкой области, установлено, что в 2008 году местные жители создали ряд обществ с ограниченной ответственностью. Согласно заявленному в регистрационных документах, они должны были заниматься оптовой торговлей разнообразными товарами непродовольственного характера. Однако, путем проведения бестоварных операций, злоумышленники переводили безналичные средства в наличность.

Заказчиками незаконных финансовых операций выступали разные региональные юридические и физические лица за определенное вознаграждение «предпринимателям». За три года незаконной деятельности оборот «конвертационного центра» превысил 70 млн. грн.

Во время обысков офисов изъятая документация и печати 35 предприятий, арестованы банковские счета 8 фиктивных фирм.

Управлением СБ Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Ведется следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи