Новый посол Латвии впервые посетил Донецкую область (ФОТО)

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Илгварс Клява впервые с рабочим визитом посетил Донецкую область 30 ноября. Об этом сообщает пресс-служба военно-гражданской администрации Славянска.

На этот пост он был аккредитован 1 октября. В почетном консульстве Латвии, расположенном в Славянске, посол встретился с представителями местной власти, главами Краматорского райсовета и Святогорской громады. Стороны обсудили вопросы жизнедеятельности, наметили пути дальнейшего сотрудничества.

«Как показало общение, многие проблемные вопросы являются общими для Украины и Латвии – отток рабочей силы, маршруты общественного транспорта в отдаленные населенные пункты, дистанционное обучение в школах, досуг молодежи, недовольство населения из-за пандемии коронавируса», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Латвия готова поделиться своим опытом в решении этих проблем. Поэтому, по словам Почетного консула Александра Павенко, визит посла в Славянск будет не последним.

Напомним, что почетное консульство Латвийской Республики в Славянске открыли в апреле этого года. Оно стало первым дипломатическим учреждением в Донецкой области, начиная с 2014 года. Представители Латвии заявляли, что открытие этого органа будет способствовать развитию отношений между их страной и Украиной и городами Донецкой области в частности. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи