Донбасс остается той раной, которую Кремль будет использовать максимально долго - экс-глава МИД Украины

Россия никогда не присоединит оккупированные части Донецкой и Луганской областей, потому что тогда она автоматически станет стороной конфликта. Об этом сказал экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко в эфире телеканала «Украина 24».

«Россия вряд ли будет говорить о том, чтобы в какой-то момент присоединит даже формально территорию оккупированного Донбасса. Потому что тогда исчезает тезис о том, что сказал Арестович, что Россия является всего лишь посредником, наблюдателем, помогает урегулировать ситуацию и тому подобное. Если она присоединяет эту территорию, она автоматически становится стороной, с которой продолжаются обстрелы. Значит, она уже не может сказать, что это делали какие-то боевики, ополченцы, трактористы. Тогда тезис про «ихтамнет» исчезает», - отметил экс-глава МИД.

«Поэтому Донбасс остается той раной, которую Кремль будет использовать максимально долго. Потому что это дестабилизация Украины, это возможность делать все эти преступления, которые мы наблюдаем ежедневно, убивать украинских граждан, вести антиукраинскую пропаганду и тому подобное. Поэтому, боюсь, тезис о том, что оккупированные территории когда-то станут частями России, несколько преувеличены», - добавил Огрызко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи