Назначение главы ВГА в Славянске: Кириленко объяснил, почему затягивается процесс

Кандидатуру на пост руководителя военно-гражданской администрации (ВГА) в Славянске выбирают  очень тщательно. Об этом сообщил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко 7 июля во время брифинга, передает корреспондент "ОстроВа".

По его словам, процедура началась буквально с момента Указа Президента Украины Владимира Зеленского о создании местной ВГА.

"Это местная ВГА, она требует более расширенной процедуры согласования. Это и Министерство обороны ..., и командующий ООС, все эти спецпроверки сейчас активно идут, и чтобы ни в коем случае не злоупотреблять в пользу какого-то кандидата, помогать или ускорять процесс, я настроен на то, чтобы все проверки были проведены", - сказал Кириленко.

Он уточнил, что каждое назначение глав ВГА проходит под его контролем, потому что, во-первых, он является уполномоченным это делать по законодательству, после согласования. Во-вторых, он лично смотрит, подбирает кандидатов и советуется по их ответственности, которую они будут нести по развитию громад.

Кириленко также напомнил о проведении будущих внеочередных выборов в Славянске.
"Если по Славянску, я напомню, что так или иначе, будут выборы в ближайшее время после прохождения этого периода и реанимации тех ситуаций, которые сложились с конца 2020 года. И когда проходит определенное загягивание, это не потому, что кто-то что-то выжидает. Не может быть назначен просто руководитель, который придет, ему дадут удостоверение, и он дальше будет расшатываться, ожидать советы,  времени нет, нужно работать", - резюмировал Кириленко.

Как сообщал "ОстроВ", действующий городской голова Славянска Донецкой области Вадим Лях может быть назначен главой образованной указом Президента Славянской городской военно-гражданской администрации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи