В Славянске будет военно-гражданская администрация: Зеленский подписал Указ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о создании военно-гражданской администрации в Славянске. Об этом сегодня, 26 мая, сообщается на сайте главы государства.

"Во исполнение Закона Украины «О военно-гражданских администрациях» постановляю: образовать Славянскую городскую военно-гражданскую администрацию Краматорского района Донецкой области.", - говорится в документе.

Также Командующему Объединенных сил, председателю Донецкой областной госадминистрации поручено осуществить в соответствии с Законом Украины "О военно-гражданских администрациях" мероприятия, связанные с образованием военно-гражданской администрации.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщал "ОстроВ", ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сообщал, что ответ на ситуацию в Славянске, где из-за политического кризиса более четырех месяцев не могут принять бюджет на 2021 год, рассматривают в Офисе президента Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи