Пока Россия не признает себя стороной конфликта на Донбассе, мира не будет - дипломат

Перспектив на конструктивные переговоры и достижение мира на Донбассе не будет, пока РФ не признает свою роль в конфликте. Об этом заявил постпред Украины в ООН в своем выступлении на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, передает канал "Дом".

По мнению Сергея Кислицы, важно постоянно напоминать Кремлю о его обязательствах как стороны конфликта.

"Пока Россия отрицает свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования остаются иллюзорными", - заявил Сергей Кислица. - Россия не была и не может в принципе быть посредником в конфликте, который она начала и продолжает участвовать в нем с первого дня агрессии. Возмутительными являются многочисленные заявления российских чиновников о якобы посреднической роли России в процессе мирного урегулирования на Донбассе".

Кислица также отметил, что России нельзя позволять применять право вето на заседаниях Совета Безопасности ООН, поскольку РФ даже не упоминается в статье 23 Устава ООН, которая определяет постоянных членов Совбеза.

Постпред напомнил, что, согласно последним данным ООН, в результате российской агрессии на востоке Украины погибли более 13 тыс. человек, в том числе более 3 тыс. гражданских. Десятки тысяч получили ранения, более 1,5 миллиона получили статус внутренне перемещенных лиц.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи