В прифронтовом Торецке будет введена военно-гражданская администрация

Военно-гражданская администрация появится в прифронтовом Торецке в ближайшее время. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал журналистам в Краматорске.

"На сегодняшний день подготовлен проект указа Президента о введении военно-гражданской администрации", - сказал он.

Жебривский отметил, что на сегодня в Торецке не функционирует городской совет: депутаты не могут собраться уже на три заседания.

"Это улучшит руководство городом и много других вещей… Там и по образованию есть вопросы, и по многим другим направлениям", - сказал он.

По словам главы области, на должность руководителя ВГА в Торецке есть несколько кандидатур.

Кроме того, сейчас стоит вопрос замены руководителя ВГА сел Пикузы (бывшее Коминтерново), Водяного и Заиченко так как экс-глава ВГА Олег Немчинов выиграл конкурс на должность госсекретаря Минспорта. Также идет работа по созданию ВГА в Песках и других населенных пунктах вдоль линии разграничения, где нет органов местной власти и где людям не к кому обратиться.

Мэр Торецка Владимир Слепцов был арестован в августе 2016 года. По данным прокуратуры, он обвиняется в участии в сотрудничестве с террористами и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, то есть в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3, ч.2 ст.110 УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи