В Луганской области политика подавляет бизнес, а в Донецкой - деньги любят тишину - глава комит

В Луганской области политика подавляет развитие бизнеса. Такое мнение в интервью «Острову» высказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

«Есть два подхода, - пояснила она. - Первый, это когда за политическими лозунгами скрывают социально-экономические проблемы. А второй, когда для решения социально-экономических проблем ищут политическую платформу. К сожалению, сегодня руководство Луганской области пошло по первому пути – они обставились политическими щитами, а проблемы не решаются…. Руководители казначейства, других серьезных ведомств на протяжении двух лет проваливают планы, сидят и «крышуют» партийный бизнес. А когда к ним приходят не с политическими решениями, а с актами КРУ, УВД и т.д., они в течение часа оказываются на больничном, и кричат, что если их уволят, это будет политическая репрессия».

По мнению госпожи Королевской, в Луганской области «политическое доминирование накладывается абсолютно на все. Есть политические шаблоны, которые действуют на протяжении длительного времени и они давят бизнес».

В Донецкой области, по словам народного депутата, есть уже сложившиеся финансово-промышленные группы, которые по большому счету, к каким бы партиям их не приписывали, занимаются капитализацией своего бизнеса. И они руководствуются общемировым принципом - «деньги любят тишину». Поэтому в Донецке ситуация с давлением политики на бизнес намного мягче.

«В Луганской же области, за отсутствием своих сильных ФПГ, за отсутствием серьезных интегрированных компаний, к сожалению, все переводится на уровень такой мелкоштучной политической разборки внутри верхушки области… А все остальные уже чиновники местного плана, они подплясывают в такт той основной партии, которую играют верхи, - резюмировала Н.Королевская.

Полный текст интервью с Натальей Королевской ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи