В Славянске казаки провели "антисвободовский" митинг

На центральной площади г. Славянска Донецкой области 13 октября состоялся казачий митинг. Об этом сообщает Slavinfo.dn.ua.

Согласно сообщению, основная проблема, на которую хотели обратить внимание казаки - отношение власти и общественности к историческим событиям, связанным с ОУН-УПА. Митингующие не согласны с желанием отдельных политических сил уравнять ветеранов ОУН-УПА и Второй мировой.

На митинге были вывешены плакаты с призывами "Казачеству и Покрове - да, фашизму ОУН-УПА - нет"; "Казаки! Оградим регион от произвола свободовцев"; "Пресвятая Богородице - огради нас от коричневой чумы УПА".

Также казаки выступают за скорейшее подписание президентом Закона "Об Украинском казачестве". Важность этого закона они аргументируют тем, что сегодня казаки занимают важное место в жизни страны, сотрудничая с правоохранительными органами и занимаясь работой с молодежью.

Напомним, что ночью 14 октября неизвестные разбили стекла в автобусах с активистами ВО "Свобода", которые ехали в Киев на марш по случаю 71-й годовщины создания УПА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи