В Донецке митинговали фермеры и оппозиционеры. Устроили "парад победы" (Фото, Видео)

В минувшую субботу в Донецке фермеры Марьинского и Великоновоселковского районов Донецкой области вместе с оппозиционными партиями провели митинг около памятника Тарасу Шевченко. 

В мероприятии принимало участие, по оценкам правоохранителей, около 60 человек. Организаторы акции называют 200 участников.

Фермеры требовали от власти прекратить самоуправство, разобраться с распределением арендованных ими земель и выдать полагающиеся по закону 2 гектара земли из резервного фонда. Кроме того, в руках фермеров были транспаранты призывающие не допустить продажи земли в Украине.

Акция проходила под флагами ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода». Перед собравшимися выступил общественный активист Александр Гевелев, который призвал людей не голосовать за Партию регионов, поскольку, по его словам, "регионалы" не защищают интересы людей и не препятствуют беззаконию. 

Участники митинга привезли с собой около десятка знамен Партии регионов, которые во время митинга держали склоненными вниз, а после окончания акции отнесли под здание Донецкой ОГА и бросили на крыльцо подобно тому, как в 1945 году советские войска бросали на Параде Победы к мавзолею Ленина флаги побежденной Германии.

В этот же день у здания ОГА провели свою акцию и донецкие сторонники партии УДАР, установившие перед входом в администрацию на несколько часов три партийных палатки.

Глава Донецкого областного штаба УДАРа Егор Фирсов заявил, что по его информации партия власти готовит масштабные фальсификации выборов и партия Кличко сделает все, чтобы их не допустить. Фирсов также рассказал, что УДАР планирует разбить под стенами облгосадминистрации, где в ночь выборов будет находиться Областная избирательная комиссия, палаточный городок.



Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи