Даже фашисты так не поступали с шахтами Луганской области – Данилов

В затопленных шахтах Луганской области угля «могло хватить почти на 50 лет беспрерывной работы». Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов, сообщает "Параллель-Медиа".

«Было закрыто 43 шахты, и это притом, что по документам, которыми мы сейчас располагаем, в них осталось 1 млрд. 74 млн. тонн угля. В год мы поднимаем на-гора 25 млн. тонн, потому угля только в этих шахтах хватило бы на 43 года беспрерывной работы Луганских шахт», - сообщил губернатор.

По его словам шахты просто закрыли, «причем не так, как это делает хозяин - с изъятием оборудования и консервацией всего, что находится внутри. Шахты были просто затоплены», - подчеркнул А. Данилов.

«Когда фашисты отсюда уходили в 43 году, то даже они так не поступили. И первое, что начал делать наш народ после войны, - это отстраивать шахты», - напомнил Алексей Данилов и добавил, что нужно выяснить, кто принимал подобные решения.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи