Французы предлагают утилизировать метан на 5 шахтах Донецкой области

Французские инвесторы в рамках Киотского протокола предлагают Украине реализовать на пяти шахтах Донецкой области новый экологический проект по отбору и утилизации метана. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на "Немецкую волну".

По словам посла Франции Жака Фора, «в рамках сотрудничества между Францией и Донецкой областью действительно существует такой проект. Наши компании предлагают утилизацию метана, чтобы его, как правило, негативное действие превратить в позитив».

Эксперты считают, что проекты, связанные с обезвреживанием и использованием метана на шахтах Донецкой области, очень перспективны. Ведь в первую очередь здесь речь идет о спасении жизни шахтеров. Именно скопление метана чаще всего приводит к взрывам и трагедиям на угольных предприятиях.

Кроме того, это также решение энергетической проблемы, отметил в интервью «Немецкой волне» научный работник, директор геологоразведочного предприятия Николай Жикаляк.

По его словам, во времена, когда газ стоил копейки, использовать метан с экономической точки зрения было нецелесообразно. Но из-за энергетического кризиса сейчас стоит обратиться к нетрадиционным энергоресурсам, тем более что запасы метана огромные.

Утилизация метана, добавил эксперт, позволила бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу и улучшить экологию региона. Однако на реализацию таких проектов собственных средств на большинстве шахт нет. Поэтому вся надежда на инвесторов.

Согласно информации специалистов, метан, как и обычный газ, можно использовать для выработки электроэнергии, в металлургии, в химической промышленности. Отдельные угольные предприятия Донецкой области уже имеют успешный опыт использования метана как энергоносителя, преимущественно для локальных потребностей. Впрочем, для масштабных проектов, как, например, обеспечение теплоэнергией города, нужно создание специальной инфраструктуры и поставляющих комплексов, подчеркнул Н. Жикаляк и добавил: «Это достаточно затратное дело для государства. Для этого понадобится и время, и большие средства».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи