Таки Юрьевка: аэропорт на Донетчине хотят строить возле взлетной полосы для самолетов сельхозавиации

На Донетчине место для строительства аэропорта выбрано в Мариупольском районе: там, где есть существующая взлетная полоса для самолетов сельхозавиации. Об этом сообщил заместитель городского головы Мариуполя Сергей Захаров в комментарии pr.ua.


  По его словам, получен специализированный отчет о выборе одной из трех предложенных локаций для строительства аэропорта.

Она находится в километре от села Юрьевка.

"В настоящее время мы ждем окончательное решение международной комиссии гражданской авиации ICAO – подали с уменьшением границы ограничений до 60 километров", - уточнил заместитель мэра.

Юрьевка находится от Мариуполя на расстоянии более 30 километров, а Мариуполь от линии разграничения еще на расстоянии десятков километров, суммарно – около 70-75 километров.

По его словам, рассматривались несколько вариантов размещения аэропорта – в районе Мангуша, Стародубовки и Юрьевки. После исследований специализированной организацией решили, что Юрьевка подходит более всего по разным параметрам – углы наклона при взлетах, посадках и так далее.

Финансирование ожидается по президентской программе "Большое строительство" на сумму порядка 120 миллионов долларов.

Как сообщал "ОстроВ", строительство нового аэропорта на Азовском побережье, близ Мариуполя, будет стоить более пяти миллиардов гривен.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи